День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа 

22.06.2026

22 июня в Республике Беларусь отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

 

В 2026 году исполняется ровно 85 лет с того трагического дня, когда нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз, нанеся первый и самый мощный удар по белорусской земле.

 

Эта дата наполнена глубокой скорбью, так как именно Беларусь приняла на себя главный удар агрессора и стала ареной жесточайших сражений и беспрецедентного геноцида мирного населения. За годы оккупации страна потеряла каждого третьего своего жителя, миллионы людей были уничтожены в концлагерях, гетто и в ходе карательных операций.

 

85-я годовщина начала войны напоминает всему миру о невосполнимых потерях, исключительном мужестве пограничников и защитников Брестской крепости, а также о важности сохранения исторической правды. Этот день консолидирует белорусское общество вокруг идеи сохранения мира, суверенитета и недопущения повторения ужасов фашизма на нашей земле.

 

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, в 12:00 по всей Беларуси на одну минуту замрёт жизнь, чтобы напомнить миру о цене мира и свободы.