22 июня в Республике Беларусь отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
В 2026 году исполняется ровно 85 лет с того трагического дня, когда нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз, нанеся первый и самый мощный удар по белорусской земле.
Эта дата наполнена глубокой скорбью, так как именно Беларусь приняла на себя главный удар агрессора и стала ареной жесточайших сражений и беспрецедентного геноцида мирного населения. За годы оккупации страна потеряла каждого третьего своего жителя, миллионы людей были уничтожены в концлагерях, гетто и в ходе карательных операций.
85-я годовщина начала войны напоминает всему миру о невосполнимых потерях, исключительном мужестве пограничников и защитников Брестской крепости, а также о важности сохранения исторической правды. Этот день консолидирует белорусское общество вокруг идеи сохранения мира, суверенитета и недопущения повторения ужасов фашизма на нашей земле.
В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, в 12:00 по всей Беларуси на одну минуту замрёт жизнь, чтобы напомнить миру о цене мира и свободы.


.png)


